09/12/2022 de de

Suscribir | Enviar | Contacto

Tiempo de lectura: 10 ′ 14 ′′ | +A| A| A-

Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco
Secretaria Ciencia y Tecnica
10 de Septiembre de 2022

La Dra. Mónica Freile agradeció a quienes participaron de las 1ras Jornadas de Ciencia y Técnica de la UNPSJB

Desde la Secretaría de Ciencia y Técnica de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, la Dra. Mónica Freile dio el cierre a las Primeras Jornadas de Ciencia y Técnica de la UNPSJB, celebradas en Comodoro Rivadavia y abiertas a la comunidad. La variedad y calidad de las investigaciones marcaron el éxito de las jornadas realizadas con la participación de investigadores de las sedes universitarias Comodoro Rivadavia, Esquel, Trelew y Puerto Madryn; de las Facultades de Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud, Humanidades y Ciencias Sociales, Ingeniería, Ciencias Económicas y Ciencias Jurídicas, que hicieron realidad el lema "Reconociéndonos y vinculándonos a través de la Ciencia, la Investigación y la Tecnología: desde la Universidad a la comunidad".

La Dra. Mónica Freile agradeció a quienes participaron de las 1ras Jornadas de Ciencia y Técnica de la UNPSJB

La Secretaria de Ciencia y Técnica agradeció la participación de los especialistas e integrantes de los grupos, programas y proyectos de investigación. "La verdad que es un placer inmenso; estoy realmente muy emocionada porque no pensé que íbamos a tener tanta convocatoria". Valoró el resultado del evento como "una buena oportunidad para empezar a interactuar entre todas las Unidades Académicas de nuestra Universidad". Durante dos días las jornada ofrecieron 40 exposiciones orales y 70 trabajos de investigación presentados en posters. "Todos nos enteramos qué investiga, qué hace el otro, y eso es más que interesante porque va a dar lugar a otras actividades". Agregó que a partir de la conversación con un investigador "ya tengo en mente realizar otra jornada que seguramente va a ser un poco más chica" y adelantó a los investigadores presentes "pronto van a recibir las invitaciones".

Freile, agradeció a cada integrante de la Secretaría de Ciencia y Técnica a su cargo y destacó especialmente, la colaboración recibida por parte de la Dra. María Luján Flores.


DESDE LA UNIVERSIDAD A LA COMUNIDAD

Las Primeras Jornadas de Ciencia y Técnica de la Universidad Nacional de la Patagonia San Juan Bosco, tuvieron lugar los días 8 y 9 de septiembre en el horario de 09.00 a 17.00. Se desarrollaron en instalaciones del Centro de Información Pública (CIP), ubicado en la zona céntrica de la ciudad de Comodoro Rivadavia, para facilitar la participación de toda la comunidad que pudo acercarse en forma libre y gratuita.

Este trascendental espacio de difusión congregó a funcionarios municipales, como el Intendente de la ciudad Juan Pablo Luque, quien participó de la inauguración, representantes de organismos estatales, industriales y empresas de la zona quienes se interiorizaron de las actividades que desarrollan las y los investigadores a través de Grupos Científicos, Proyectos, Programas, Observatorios, Institutos de Investigación de la UNPSJB y en también en conjunto con otras Universidades como la UNPA y la UDC, instituciones científicas regionales, nacionales e internacionales y Proyectos de Desarrollo Tecnológico Social.


STREAMING

Las jornadas de Ciencia y Técnica de la UNPSJB, se trasmitieron vía streaming por el canal de You Tube de la Universidad: Unimedia Patagonia y se encuentra a disposición de los interesados a través del link:
https://www.youtube.com/watch?v=QqJ1dXsb1f8


FUERON EXPOSITORES



JUEVES 08 DE SEPTIEMBRE

09.00 - 09.30 horas - Salón Principal del CIP

Apertura de las I Jornadas de Ciencia y Técnica. Palabras de Autoridades

09.30 - 17.00 h Salón Principal Exposición de Posters de Proyectos de Investigación - Parte 1 -

Facultades de Ingeniería, de Ciencias Económicas y de Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud


9.30-10.00 horas: COFFEE BREAK



10.00 - 13.00 horas: Auditorio Presentaciones Orales (15 min máximo cada uno)


10.15 - 10.30 horas: Merelli (Laboratorio de Mecánica de los Fluidos Facultad de Ingeniería Comodoro Rivadavia)


10.30 - 10.45 horas: Daniel Barilá (Laboratorio de Máquinas Térmicas - Facultad de Ingeniería -Comodoro

Rivadavia)


10:45 - 11:00 horas: Carlos De Marziani (Grupo Investigación en Procesamiento de la Información y Sensores -

Facultad de Ingeniería -Comodoro Rivadavia)


11:00 - 11:15 horas: Adriana Pajares (Grupo de Fotoquímica Ambiental - Facultad de Ingeniería-Comodoro Rivadavia)


11.15 - 11.30 horas: Galois (Revista de Ingeniería - Facultad de Ingeniería -Comodoro Rivadavia)


11:30 - 11:45 horas: Damien Barry (Laboratorio de Investigación en Informática, LINVI-Facultad de Ingeniería -

Puerto Madryn)


11:45 - 12:00 horas: Ontiveros / Rivera (Observatorio de Tecnología de la Información Patagonia - Facultad de

Ciencias Económicas- Comodoro Rivadavia)


12:00 - 12:15 horas: Losano (Observatorio de Economía y Administración del Turismo - Facultad de Ciencias

Económicas - Trelew)



12.15 - 12.30 horas: Javier Tolosano (Instituto de Desarrollo Costero, Instituto de Desarrollo Costero-CyT y

Facultad de Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud - Comodoro Rivadavia)



12.30 - 12.45 horas Martin Varisco (CIT GSJ; Instituto de Desarrollo Costero, Instituto de Desarrollo Costero -

CyT y Facultad de Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud - Comodoro Rivadavia)



Recorrido por posters de Proyectos de Investigación UNPSJB - Parte 1


13.00-14.00 horas: ALMUERZO LIBRE


14.00-17.00 horas: Auditorio Presentaciones Orales


14.00 - 14.15 horas: García (Laboratorio Microalgas-Facultad de Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud -

Trelew)


14.15 - 14.30 horas: Hernández (Laboratorio de Aves Playeras en Humedales Patagónicos- Facultad de Ciencias

Naturales y Ciencias de la Salud - Puerto Madryn)


14.30 - 14.45 horas: Saba (Programa Investigación Área Natural Protegida Península Valdés, PROPEVA-FCNyCS - Puerto

Madryn)



14.45 - 15.00 horas: Avila (Grupo de Polímeros Naturales- Facultad de Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud -

Comodoro Rivadavia)



15.00-15.30 horas COFFE BREAK



15.30 - 15.45 horas: María Luján Flores (Centro Regional Investigación Desarrollo Científico Tecnológico,

CRIDECIT- Facultad de Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud - Comodoro Rivadavia)


15.45 - 16.00 horas: Graciela Pinto Vitorino (Grupo Química Medicinal, GQM-CRIDECIT - Facultad de Ciencias

Naturales y Ciencias de la Salud - Comodoro Rivadavia)


16.00 - 16.15 horas: Osvaldo Córdoba (Laboratorio de Cromatografía e Instrumental, LACROMI-CRIDECIT; Nat.

Patagónica - FCNyCS - Comodoro Rivadavia)


16.15 - 16.30 horas: Sandra Alcalde Bahamonde (Grupo Investigación Automedicación, GIRA-CRIDECIT - FCNYCS- Comodoro

Rivadavia)



16.30 - 16.45 horas: José Paredes (Laboratorio de Sedimentología y Estratigrafía - Facultad de Ciencias Naturales

y Ciencias de la Salud - Comodoro Rivadavia)


Recorrido por posters de Proyectos de Investigación UNPSJB - Parte 1



VIERNES 09 DE SEPTIEMBRE

09.00 - 17.00 horas: Salón Principal Exposición de Posters de Proyectos de Investigación - Parte 2 - Facultades

de Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud y de Humanidades y Ciencias Sociales


09.00 - 13.00 horas: Auditorio Presentaciones Orales (15 min máximo cada uno)


09.00 - 09.15 horas: Héctor Álvarez (Instituto de Biociencias de la Patagonia, INBIOP - UNPSJB-CONICET-Facultad

de Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud- Comodoro Rivadavia)



09.15 - 09.30 horas: Marcia Mazzuca (Instituto de Biociencias de la Patagonia, INBIOP - UNPSJB-CONICET Y FCNYCS-

Comodoro Rivadavia)



09.30 - 09.45 horas: Fabián Scholz (Instituto de Biociencias de la Patagonia, INBIOP-GEBEF-UNPSJB-CONICET Y

FCNYCS- Comodoro Rivadavia)



09.45 - 10.00 horas: Orellana (Fisioecología - Facultad de Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud - Esquel)



10.00 - 10.30 horas: COFEE BREAK



10.30 - 10.45 horas: Oscar Troncoso (Instituto de Biotecnología Esquel, INBIES - FCNyCS - Esquel)


10:45 - 11:00 horas: Mansilla (Observatorio de Consumos Problemáticos de Drogas Nodo Patagonia Sur - FCNyCS -

Comodoro Rivadavia)



11.00 -11.15 horas: Dima (Grupo Modelado Matemático y Aplicaciones, MoMAP - Facultad de Ingeniería -Puerto Madryn)


11.15 - 11.30 horas: Góngora (Grupo de Estudios Pesqueros del Litoral Atlántico e Instituto de Investigación de

Hidrobiología - Facultad de Ciencias Naturales y Ciencias de la Salud - Trelew)


11.30 11.45 horas: Cristina Massera (Laboratorio en Sistemas de Información Geográfica y Teledetección - Facultad

de Humanidades y Ciencias Sociales - Comodoro Rivadavia)


11.45 - 12.00 horas: Bianca Freddo (Laboratorio en Sistemas de Información Geográfica y Teledetección - Facultad

de Humanidades y Ciencias Sociales -Comodoro Rivadavia)


12.00 - 12.15 horas: Vazquez (Grupo de Investigación Geografía, Acción, Territorio, GIGAT - Facultad de

Humanidades y Ciencias Sociales -Comodoro Rivadavia)


12.15 - 12.30 horas: Silvana Dos Santos (Programa Investigación Patrimonio Cultural, PROPACUL - Facultad de

Humanidades y Ciencias Sociales-Comodoro Rivadavia)



Recorrido por posters de Proyectos de Investigación UNPSJB - Parte 2


13.00 - 14.00 horas: ALMUERZO LIBRE


14.00 - 14.15 horas: Gatica (Grupo de Investigación en Estudios sobre Movilidad, Inmovilidad y Territorio -

Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales - Trelew)



14.15 - 14.30 horas: Gonzalo Pérez Álvarez (Instituto de Investigaciones Históricas y Sociales - Facultad de

Humanidades y Ciencias Sociales - Trelew)


14.30 - 14.45 horas: Segovia (Grupo de Investigación Convivencia, Inclusión y Prevención de las Violencias -

Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales - Comodoro Rivadavia)


14.45 - 15.00 horas: Pablo De Battisti (Instituto de Investigaciones Geográficas de la Patagonia, IGEOPAT -

Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales -Trelew)



15.00-15.30 horas: COFFEE BREAK


15.30 - 15.45 horas: Juan Manuel Diez Tetamanti (Instituto de Investigaciones Geográficas de la Patagonia, IGEOPAT

- FHCS - Comodoro Rivadavia)


15.45 - 16.00 horas: Sebastián Sayago (Instituto de Investigaciones Lingüísticas y Literarias de la Patagonia,

ILLPAT - FHCS - Comodoro Rivadavia)


16.00 - 16.15 horas: Susana Vidóz (Grupo de Investigación en Política e Instituciones - Facultad de Humanidades y

Ciencias Sociales -Comodoro Rivadavia)


16.15 - 16.30 horas: Brígida Baeza (Instituto de Estudios Sociales y Políticos de la Patagonia, IESYPPAT - FHCS-

Comodoro Rivadavia)


16.30 - 16.45 horas: Ortiz (Grupo de Estudios Estatalidad Fronteras y Prácticas en las Sociedades Antiguas y la

Modernidad Clásica, GEEFPSAYMC-FHCS-CR)


16.45 - 17.00 horas: Cristina Barile (Grupo de Investigación sobre Vivir y Morir, GIVIMO - FHCS - Comodoro

Rivadavia)


17.00 horas CIERRE DE LAS JORNADAS